ВИДЕО 1

Авторы:

Маркус Наталья Витальевна, старший воспитатель высшей квалификационнойкатегории

Подопригора Татьяна Александровна, воспитатель первой квалификационной категории

Гуденко Татьяна Павловна, воспитатель

МАДОУ «ДС № 10»

г. Усинска

С 2022 года МАДОУ «ДС № 10» г. Усинска является инновационной площадкой федеральногоуровня Федерального института современного образования по направлению «Сенсорнаяинтеграция». В начале работы педагоги определились, что важно понять, с какой категорией детей мыбудем работать, какую среду нам необходимо создать, что у нас уже есть, какие приемыцелесообразно использовать, как взаимодействовать!

Провели диагностику, определили индивидуальные особенности сенсорных систем исенсорного поиска. Встал вопрос, где и как проводить взаимодействие с детьми? Так состояласьВолшебная комната, как уже сейчас дети ее называют, задействован ресурс соляной комнаты,группового пространства, сенсорной комнаты, физкультурного зала, кабинета учителя-логопеда.

Каждый педагог нашел оптимальные решения для поставленных задач!

Во взаимодействии с детьми находится применение не только готовому оборудованию, но ибросовому материалу в виде сенсорных дорожек, бельевой веревке с узелками, коробкам разногоразмера, волшебному мешочку с разным содержанием, тканям разной текстуры, сыпучимматериалам, разным щеткам. Обычные стулья становятся туннелями, домотканые коврики ипокрывала – средством перемещения. Преображения простых предметов в игровой деятельностипозволяет наполнить сигналами разные сенсорные системы, при этом учитывая, что каждый ребенокиндивидуален.

Главным условием применения метода сенсорной интеграции является игровая деятельность,поэтому для ее обогащения используюся не только готовые пособия для проприоцептивной ивестибулярной систем, но и пособия, обеспечивающие сигналы для обонятельной и вкусовой,тактильной и зрительной сенсорных систем. А пособия, изготовленные своими руками, несут зарядпозитивной энергии, тепло и нежность рук, и получаются неповторимыми.

Ребята посещают соляную комнату, где получают тактильные, проприоцептивные стимулы.

Видео 1

ВИДЕО 2

Авторы:

Янченко Ирина Николаевна, инструктор по физической культуре высшейквалификационной категории

Гололобова Юлия Александровна, учитель-логопед высшей квалификационнойкатегории

Маркус Наталья Витальевна, старший воспитатель высшей квалификационнойкатегории

МАДОУ «ДС № 10»

г. Усинска

В МАДОУ «ДС № 10» г. Усинска среди специалистов, которые применяют метод сенсорнойинтеграции – инструктор по физической культуре и учитель-логопед.

Для инструктора по физической культуре, наиболее важным является развитие ответнойреакции вестибулярной, проприоцептивной сенсорных систем детей. Доверительные отношениямежду детьми и мною, игровая мотивация, отсутствие болевых ощущений и страха– условия,которые позволят детям сконцентрироваться на поступающих сигналах и выработать на нихадекватную реакцию.

Разного вида оборудование расположено в Волшебной комнате и спортзале, где детизанимаются босиком. Начинать работу необходимо с наблюдения, с диагностики, и на основерезультатов строить целенаправленное индивидуальное взаимодействие и микрогруппе детей,имеющих сходные проблемы. Разное оборудование позволяет решать разные задачи.

Использование метода сенсорной интеграции должно реализовываться системно споследовательным увеличением нагрузки с учетом показаний.

Учитель-логопед видит перспективу коррекционной работы в использовании приемовсенсорной интеграции для усложнения задач для детей, что позволяет быстрей автоматизировать тотили иной речевой навык. Использует упражнения на моторное планирование, на пересечение среднейлинии тела, на развитие проприоцептивного восприятия, тактильных ощущений, на стимуляциювестибулярных, тактильных и проприоцептивных ощущений, также игры на развитиефонематического слуха.

Использование приемов сенсорной интеграции в коррекционной работе позволяют повыситьэффективность логопедических задач: обеспечивают развитие моторных, речевых, коммуникативных,познавательных, сенсорных умений и благотворно влияют на развитие ребенка в целом.

Тесное взаимодействие коллег позволяет обмениваться наблюдениями о изменениях детей,гибко менять среду и упражнения, игровые приемы. Наш педагогический коллектив еще в началепути применения метода сенсорной интеграции, но мы уверены, что этот проект нужный и полезныйдля детей, помогающий понять своего ребенка их родителям, обеспечивающий новыепрофессиональные возможности педагогам.

Видео 2