Гайфутдинова Заррина Равильевна

воспитатель по обучению детей татарскому языку, высшей квалификационной категории

Гилфанова Венера Маратовна

старший воспитатель 1 квалификационной категории 

Зарипова Раиля Раисовна

старший воспитатель

МБДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 6 «Жар-птица»

Республика Татарстан, г. Альметьевск

Мы живём в эпоху технической революции. Вокруг нас возникают новые технологии, новые профессии. С каждым годом повышается интерес детей, родителей и педагогов к изучению татарскогои английского языков. И мызадумались, как жескорректировать содержание и технологии полилингвального образования, чтобы соответствовать потребностям сегодняшних дошкольников. При этом для нас важно воспитать умение действовать самостоятельно в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. Таким образом, перед нами стояла проблема, какие же методы и приемы в обучении языкам использовать? К каким технологиям обратиться? Наиболее перспективной сегодня является технология«STEM».

Организованная учебная деятельность в обучении языкам имеет свою специфику, она должна быть эмоциональной с привлечением большого иллюстративного материала. Всё это в организованной учебной деятельности могут обеспечить только новые технологии. Применение STEM-технологий в полилингвальном образовании возможно на различных занятиях в независимости от темы, формы проведения и их содержания с учётом возрастных групп.

Использование «STEM» на занятиях значительно увеличивает интерес дошкольников к учебной деятельности по изучению языков. Мы можем убедиться, что процесс обучения английскому и татарскому языкам можно рассматривать с новой точки зрения и осваивать психологические механизмы формирования личности, добиваясь более качественных результатов.

Отметим, что STEM-технологии в полилингвальном образовании обеспечивают амплификацию детского развития, «необходимое условие разностороннего воспитания ребёнка» (А. В. Запорожец). Это особенно важно на ранних ступенях детского развития.

STEM-образование в полилингвальной среде предполагает максимальное обогащение специфичных форм детской деятельности: игры, познавательно-исследовательской, конструирования, художественно-эстетической, а также обеспечивает возможность продуктивного общения детей друг с другом, с педагогами и родителями для полноценного развития интеллектуального потенциала каждого ребёнка.

В данном видео через Квест-игру было закреплено изучение татарского языка с помощьюSTEM-оборудования:

  • «Топорама» изготовлена из яркого экологического материала и дети, играя, проговорили членов семьи на татарском языке;
  • с помощью «Математических весов» дети закрепили счет;
  • «Умная пчела» помогла повторить пройденный материал по теме «Игрушки» и «Еда»;
  • «Шерстяные мячики» способствовали повторению и закреплению размеров и цветов на двух языках.

Несмотря на наш небольшой опыт, хочется отметить, что STEM-технологии в полилингвальном образовании помогают дошкольникам изучать мир системно и, тем самым, способствуют у них развитию любознательности, инженерного стиля мышления, умению выходить из критических ситуаций.

Процесс совместной деятельности при работе в каждом модуле формирует у дошкольников навыки дружеских отношений, развивает коммуникативные навыки, так как в результате труда каждый ребенок вносит свой личный вклад для достижения общих целей.

В перспективе планируем расширить деятельность в заданном направлении с применением STEM-технологий, повысить уровень квалификациипедагогов,расширить материально-техническую базу для обучения дошкольников. Свой опыт будем представлять на семинарах, конференциях муниципального и регионального уровня.