Адамчук Ольга Николаевна

воспитатель высшей категории.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение муниципального образования

«Детский сад комбинированного вида № 208 «Солнышко».

г. Краснодар.

o.adamchuk208@mail.ru

Декопова Юлия Николаевна

воспитатель высшей категории.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение муниципального образования

«Детский сад комбинированного вида № 208 «Солнышко».

г. Краснодар.

yulia.dekopova@yandex.ru

УДК 372

Аннотация:

В статье описана развивающая предметно-пространственная среда группы детского сада, в которой созданы условия для развитияэмоционального интеллекта детей дошкольного возраста (6-7 лет).

У детей недостаточно развиты навыки распознавания и описания эмоций и выражения своего эмоционального состояния. Это приводит к возникновению конфликтов между детьми, у дошкольников возникают внутригрупповые проблемы, которые вызывают замкнутость, тревогу, гиперактивность, агрессию, застенчивость. Эмоции сопровождают нас всю нашу жизнь, начиная с самого детства, и человеку нужно уметь управлять ими сознательно.

Annotation:

The article describes the developing object-spatial environment of a kindergarten group, in which conditions are created for the development of emotional intelligence of preschool children (6-7 years old).

Children have insufficiently developed skills for recognizing and describing emotions and expressing their emotional state. This leads to conflicts between children, preschoolers have intra-group problems that cause isolation, anxiety, hyperactivity, aggression, shyness. Emotions accompany us all our lives, starting from childhood, and a person needs to be able to manage them consciously.

Ключевые слова:

Эмоциональный интеллект, развивающая предметно-пространственная среда, LEGO конструктор, центр активности, развивающая предметно-пространственная среда.

Keywords:

Emotional intelligence, cartoon studio, LEGO constructor, activity center, developing subject-spatial environment.

Виднейший советский психолог Л. С. Выготский считает, что эмоции усложняют и разнообразят поведение и насколько эмоционально одаренный, тонкий и воспитанный человек стоит в этом отношении выше невоспитанного. Другими словами, даже повседневное наблюдение указывает на какой-то новый смысл, который вносится в поведение наличием эмоций. Эмоционально окрашенное поведение приобретает совершенно другой характер в отличие от бесцветного. Те же самые слова, но произнесенные с чувством, действуют на нас иначе, чем мертво произнесенные.[1:С.32] Резюмируя вышесказанное, важно развивать эмоциональный интеллект детей начиная с дошкольного возраста.

Для развития эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста очень важно правильно организоватьобразовательное пространство группы. Для начала,педагоги с детьми разделилигруппу на центры активности:

— центр LEGO-конструирования «Супер-строители»;

— центр художественно-эстетического развития «Радуга-дуга»;

— центр математики и сенсорного развития «Знатоки»;

— центр экспериментирования «Исследователи»;

— центр релаксации «Посижу в тишине».

Все названия для центров дети с педагогами выбирали на детском совете, ребята предлагали названия центров, выбиралось 5 наиболее подходящих и уже из этих названий, методом голосования выбиралось название центра.Педагоги вместе с детьми группы осуществляют идеи воспитанников, для того чтобы они чувствовали себя максимально комфортно в группе, так сказать, её хозяевами, тем самым у ребят воспитывается самостоятельность, они учатся договариваться и приходить к одному общему решению.

Особой популярностью в группе пользуется центр лего-конструирования «Супер-строители». Что представляет собой LEGO конструктор для ребенка? Это целый мир восхищения, радости, восторга, удивительных приключений и открытий! LEGO конструктор – это уникальный инструмент для развития эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста. LEGO® удивительным образом сочетает конструкторское дело с высоким творческим потенциалом. Собирать можно по схеме, а можно без нее. Из мельницы получится сделать крутой вертолёт, если приложить чуть-чуть креативности. Из большого злого эльфийского дракона — много маленьких когтистых чудиков. И так далее. Огромный ассортимент разнообразных деталей позволит собрать что угодно из чего угодно. Дело за фантазией. Но оказывается из этого конструктора можно не только строить, но и придумать множество разнообразных игр, использовать его в театрализованной деятельности и образовательной, снимать мультфильмы. В группе есть несколько видов LEGO конструкторов, а именно: LEGODUPLO-Ферма, LEGODUPLO- Железная дорога, LEGODUPLO-кирпичики для творческих занятий, кубики для творческих занятий LEGOEducation, лего«STEMечки, а такжеLEGO большие строительные платы. С помощью этих конструкторовдети, конечно же, строят, играют в различные игры, например «Чудесный мешочек»: заранее проговаривается, что та или иная деталь отображает какую-либо эмоцию, например кирпич 2*2 это радость, кирпич 2*4- печаль и тому подобное, в мешочек кладутся детали и просим ребёнка найти «радость» и т.п., на кирпичики можно заранее приклеить нужную эмоцию-смайл, или,например, игра-бродилка: игроки по очереди бросают кость, ходят деталью LEGO, делая ход по игровому полю ребята могут попасть на метки с отметками эмоций, если игрок попадает на метку с эмоцией «радость», то игрок должен добавить деталь к своей детали LEGO, если игрок попадает на метку с эмоцией «грусть», то одна деталь отнимается, если выпадает метка с эмоцией «безразличие», то игрок пропускает ход, выигрывает игрок, у которого к концу игры набралось больше всего деталей.

Подобные игры очень нравятся детям и вызывают массу положительных эмоций. Кроме этого с помощью LEGOконструктора дети с помощью педагога придумывают сюжеты для мультфильмов, ведь с помощью него можно, например построить прекрасный замок для принцессы, которую спасёт принц от злого и кровожадного дракона, снимая мультфильм мы конечно закрепляем знания об эмоциях, ребята учатся чувствовать своего героя, пытаются проявить те эмоции, которые в данный момент испытывает герой, которого они играют, голосом учатся передавать их чувства, проявляя тем самым свои актёрские способности.

Чтобы ребятам было удобно работать с конструктором LEGO, по индивидуальному заказу был изготовлен специальный стол, он состоит из двух частей, на одной из столешниц расположены LEGO строительные платы, внутри стола, под столешницами находятся полки, на которых стоят контейнеры с конструкторами LEGO, для мобильности у столов есть колёсики со стоперами, когда необходимо, чтобы столы стояли рядом они скрепляются с помощью «детских замков», которые расположены под столешницей. Одна из частей часто используется для съёмок мультфильмов.

Детская мультипликация – это особый вид искусства, самостоятельный и самоценный. Это возможность для ребенка высказаться и быть услышанным. И, несмотря на малый жизненный опыт, а, может быть, благодаря этому информация, которую несут в себе детские мультики, просто бесценна. Детское творчество достойно уважения. Мультипликация очень близка миру детства, потому что в ней всегда есть игра, полет фантазии и нет ничего невозможного. [2:С.5]

Для съемок мультфильмов используетсямультстудия «Я творю мир», она появилась в группе совсем недавно в 2022 году, но уже сейчас видно, каким чудесным образом с помощью неё развиваются эмоции детей.

Анимация включает в себя огромное количество возможностей для социализации детей:

-усвоение ребенком образцов поведения, социальных норм и ценностей,

знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе;

-усвоение культурных норм и ценностей;

— принятие различных социальных ролей, образцов поведения;

— обретение навыковэффективноговзаимодействия с другими людьми;

— работа в команде. [3:С.4]

 С помощью мультстудии«Я творю мир» дети развиваются комплексно, охватывая все образовательные области, она является уникальным инструментом для закрепления пройденного материала, все её плюсы можно перечислять бесконечно, но если делать акцент именно на развитии эмоционального интеллекта, то с помощью неё развивается эмоциональная сфера детей дошкольного возраста- эмпатия, способность сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявлять свои чувства;

дети приобщаются к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);

овладевают некоторыми приёмами регулировки эмоционального состояния;

у детей формируется положительное отношение к себе.

Мультстудия по инициативе ребят была расположена в центре художественно-эстетического развития «Радуга-дуга», так как мультфильмы создаются не только с помощью LEGO, но и из пластилина. Для съёмки мультфильма иногда ребятам кроме готовых фонов, которые есть в мультстудии, хочется нарисовать свой, с помощью красок и карандашей. Особого внимания заслуживают игры и атрибуты, которые используются, как для съёмки мультфильмов, так и в игре:

— магнитная игра «Эмоции», была приобретена недавно, как и мультстудия в 2022 году, но успела полюбится ребятам. Данная игра даёт возможность снимать мультфильмы в технике «перекладка», то есть ребёнок наглядно видит и может отразить, как меняется расположение бровей, формы рта при переходе от одной эмоции к другой. Тем самым игра учит в дальнейшем понимать своего собеседника в плане его мимического выражения;

— дом для кукол с мебелью и набор деревянных кукол «Жили-были», дети часто играют с этим домом, при чём не только у девочек, но и у мальчиков он пользуется популярностью. Дети обыгрывают различные жизненные ситуации, выбирая себе куклу-героя своего сюжета они проживают с ним его историю, наделяют его настроением, характером, выражают эмоции своего героя. С появлением мультстудии в группе, дети используют дом для кукол и самих кукол для съёмки мультфильмов;

— набор деревянных цветных кубиков дети используют как в дидактических играх по развитию эмоционального восприятия цвета, так и в предметной мультипликации;

— конструкторами «Краски дня» дети в группе пользуются очень часто, это один из любимых их конструкторов, ребята объединяют в игре дом для кукол, самих кукол и данные конструкторы, разыгрывая сюжет какой-либо сказки, такой игрой они могут увлечься надолго.

Кроме этого, для создания мультфильма дети используют песок.Песочница- планшет для рисования песком с подсветкой, занимает отдельное место в развитии эмоционального фона ребят. Ребёнок иногда, даже не иногда, а часто не может выразить словами все свои переживания и в этом нам помогают игры с песком, например, рисуя песком какой-то свой страх ребёнок тут же может превратить его во что-то смешное и совсем не страшное, можно сказать, что он помогает решить множество жизненных ситуаций, помогает детям в этом их фантазия. Песок помогает расслабиться, отвлечься, стабилизировать эмоциональное состояние. С помощью песка получаются необычные мультфильмы, ребята часто используют метод рисования ладонью, часто бывает, что начинают с одной небольшой идеи, а затем дети так увлекаются, что мультфильм перерастает в большую историю. После таких съёмок и игр дети заметно успокаиваются, находят душевное равновесие.

В заключении хочется сказать, что подобранная в группе развивающая предметно-пространственная среда, помогает педагогам развивать эмоциональный интеллект детей группы, что даёт положительные результаты в этом направлении. Как известно развивая эмоциональный интеллект ребёнка, мы растим личность, способную сопереживать, сострадать, радоваться самому и за другого человека. С детства ребёнок учится понимать свои чувства и чувства других людей, что поможет им в будущем быть более коммуникабельными, находить пути решения конфликтов, а то и, вообще, избегать их[4:С.258].

 Уже сейчас видны перемены в лучшую сторону, дети стали лучше понимать друг друга, научились сдерживать негативные эмоции или выражать их так, чтобы избежать конфликтов, конечно не всегда это им удаётся, но конфликтов стало намного меньше. Ребята всё чаще по своей инициативе работают в команде для достижения какой-либо цели, поддерживают друг друга в трудных ситуациях.

Литература:

  1. Выготский Л.С.В 92 Педагогическая психология/ Под ред. В. В. Давыдова. М.: Педагогика-Пресс, 1999. — 536 с.
  2. Изикаева Г.М., Сыртланова Н. Ш., Развитие творческих способностей дошкольников средствами мультиплкации: методическое пособие.—Уфа: Аэтерна, 2020.—30с.
  3. Муродходжаева Н.С., Амочаева И.В., Пунчик В. Н. Образовательный модуль Мультстудия «Я ТВОРЮ МИР»: учеб.-метод. пособие/под общ. ред. Н. С. Муроходжаевой. — М.: БИНОМ; Лаб. знаний, 2019.—207 с.
  4. Котова, Е. В. В мире друзей. Программа эмоционально-личностного развития детей / Е.В. Котова. —М.: Сфера, 2019. —862 c.