Сафронова Светлана Леонидовна

Заместитель заведующего

МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 169»

Город Краснодар

safrons99@gmail.com

Федотова Светлана Владимировна

Воспитатель

МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 169»

Город Краснодар

cvfedotova@gmail.com

УДК 373.24

Аннотация. Настоящая статья направлена на привлечение внимания педагогов и родителей к важности вопроса сенсорной интеграции и сенсорного развития детей раннего и дошкольного возраста. Для детей раннего возраста характерно преобладание восприятия над другими психическими функциями, оно же создает основу для дальнейшего развития таких психических функций как мышление, внимание, память, воображение. Созданию психологического комфорта малыша в новой среде в период адаптации к ДОО способствует применение методов сенсорной интеграции.

Ключевые слова. Сенсорная интеграция, ранний возраст, сенсорные системы, психологический комфорт, восприятие, адаптация, сенсорное развитие.

Annotation. This article is aimed at drawing the attention of teachers and parents to the importance of the issue of sensory integration and sensory development of children of early and preschool age. The predominance of perception over other mental functions is typicalfor young children.It also creates the basis for the further development of such mental functions as thinking, attention, memory, and imagination. The use of sensory integration methods contributes to the creation of a child’s psychological comfort in a new environment during the period of adaptation to preschool education.

Keywords. Sensory integration, sensory systems, psychological comfort, perception, adaptation, sensory development.

Вопрос значительного изменения современных дошкольников по сравнению со своими же сверстниками пару десятилетий назад волнует многих педагогов. Традиционные педагогические методы и приемы не приносят желаемого результата. Технический прогресс и специфика современного общества влияют на развитие ребёнка, в том числе дошкольника.Недостаток разнообразных сенсорных стимулов – одна из значимых причин отклонений в развитии ребенка.К примеру, если мама все время носит ребенка на руках, не позволяя ему достаточно двигаться, то малышу не хватает опыта, полученного от самостоятельных движений [8]. Последствиями сенсорной депривации становятся повышенная тревога, нарушение контакта с внешней средой, неуклюжесть, нечувствительность к боли и плохое различение других сенсорных впечатлений (не чувствует, когда ему жарко или холодно, ходит в мокром, не замечая этого, не различает вкус еды, кроме «ярких вкусов», может ходить в тесной обуви, удариться и не заметить и т.п.), трудности ориентации во времени, нарушение внимания, гиперподвижность или мышечная вялость [2].Чтобы этого не произошло, необходимо создавать малышу условия, оптимальные для двигательного и речевого развития.Важно разговаривать с малышом, давать ему ползать, изучать и трогать предметы из разных материалов и разных размеров, показывать игрушки разных цветов[8].Развитие процессов обработки информации происходит во время активного и разнообразного взаимодействия ребенка с окружающим миром[9].

Все это заставляет искать новые методы, средства, способы взаимодействия с воспитанниками для их успешного развития и формирования гармоничной личности.

Ранний и дошкольный возраст является сенситивным для развития как сенсорных систем в целом, так и конкретно зон коры больших полушарий (центрального звена этих систем), отвечающих за интеграцию и интерпретацию сигналов, поступающих от рецепторов. От эффективности процесса формирования густой нейросети зависят дальнейшие интеллектуальные возможности человека, ресурсы памяти, эмоционально-волевой сферы и др. Значительную роль в этом процессе играет преобладание положительных эмоций, разнообразие сенсорных стимулов, поддержание интереса к окружающему миру и позитивное общение со взрослыми [4].Вот почему так важно в этот период уделять особое внимание обогащению сенсорного опыта ребенка.

Хотя сенсорному развитию всегда отводилось место в дошкольном воспитании, сегодня его значимость отмечается особо. Это связано с переосмыслением важности развития сенсорных систем дошкольника. Об этом свидетельствуют результаты сравнения программ дошкольного образования 1985 и 2021 года. Так в образовательной области «Познавательное развитие» отдельно выделен раздел Сенсорное воспитание. Понятие сенсорной интеграции в Российской педагогике появилось сравнительно недавно и может трактоваться и как нейробиологический процесс обработки и интерпретации внешнего воздействия, и как специфический вид воздействия, направленный на улучшение сенсорно- интегративных процессов.

Сенсорная интеграция:

  • является бессознательным процессом, происходящимв головном мозге (мы не задумываемся о ней, как не задумываемся о дыхании);
  • организует информацию, полученную с помощью органов чувств (вкус, вид, звуки, запах, прикосновение, движение, воздействие силы тяжести и положение в пространстве);
  • наделяет значением испытываемые нами ощущения, фильтруя информацию и отбирая то, на чем следует сконцентрироваться (например, слушать учителя и не обращать внимания на уличный шум);
  • позволяет нам осмысленно действовать и реагировать на ситуацию, в которой мы находимся (адаптивный ответ);
  • формирует базу для теоретического обучения и социального поведения. [1]

В рамках деятельности инновационной площадки ФИСО (Федерального института современного образования), наряду с традиционными методами адаптации детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению мы применили методы сенсорной интеграции. Это обусловлено особенностями развития и поведения современных дошкольников и, возникающими в связи с этим, новыми потребностями воспитанников и педагогов. В основном в группу раннего возраста поступают дети, не имеющие каких-либо диагнозов. Однако, зачастую педагоги отмечают некоторые особенности поведения детей. Так некоторые малыши не переносят громких и резких звуков, закрывают уши на музыкальном занятии во время звучания музыкальных инструментов или музыкального центра. Часть воспитанников не терпят прикосновений, другие, напротив, стремятся к постоянному тактильному контакту. Имея представление о сенсорной интеграции, педагоги могут не только понять причины такого поведения, но и наметить приоритетные направления работы для повышения комфорта пребывания детей в саду и помощи им в адаптации.

Нами была проведена оценка развивающей предметно-пространственной среды и ее обогащение в соответствии с потребностями ДОО. Педагоги провели оценку сенсорного профиля по предложенной ФИСО диагностике, а также оценку уровня адаптированности детей к ДОУ. В качестве оценочных методов использовалось наблюдение, фиксация и анализ его результатов, анкетирование родителей, анализ организованной игровой деятельности.

В диагностике уровня адаптированности оценивались такие показатели как общий эмоциональный фон, познавательная и игровая активность, реакция на изменение ситуации, взаимодействие с взрослыми и сверстниками. Отметим, что наша деятельность не является экспериментальной в соответствии с законом об образовании РФ (Федеральный Закон об образовании № 273-ФЗ ч.2 ст.20). Целью этой диагностики являлось получение педагогами данных о показателях развития сенсорных систем воспитанников групп раннего возраста в период адаптации в ДОУ для индивидуализации подхода. Результаты представлены на диаграммах.

Рис. 1 Первичная диагностика адаптированности детей к ДОО (Показатели 1-2)

Рис. 2 Первичная диагностика адаптированности детей к ДОО (Показатели 3-5)

Через 4 недели работы диагностику провели повторно.

Свою работу мы проводили как в групповой, так и в индивидуальной форме. При организации игр-занятий ставились задачи по всем образовательным областям, а также задачи по созданию максимального комфорта воспитанников и пробуждению у них интереса к деятельности в детском саду.

Учитывая тревожность и негативизм большинства детей при смене обстановки (заходе с прогулки в группу), мы проводили игру именно в это время, чтобы потом увлечь ребят в групповое помещение за персонажем и снизить у них уровень дискомфорта.В процессе игры решались двигательные задачи: дети учились медленно кружиться с предметами, сохраняя равновесие. Детям предлагались различные тактильные стимулы (погладить, потрогать предметы из разных материалов), подбиралось музыкальное сопровождение для стимуляции слуховой сенсорной системы, предметы контрастных (чёрно-белые)и основных цветов.

В индивидуальной работе мы опирались на результаты диагностики, используя сенсорные стимулы разной направленности и интенсивности в зависимости от того, снижена у ребёнка чувствительность данной сенсорной системы или повышена.

Схема индивидуальной работы:

  • организуется после дневного сна;
  • ребенка мягко пробуждают нежными звуковыми и тактильными стимулами;
  • после пробуждения ребенок выполняет движения руками и ногами в кровати (стимулирование мышечной сенсорной системы, усвоение схемы тела);
  • далее малыш переходит в групповое помещение, где выполняются задания на баланс (покачивание на фитболе, балансировочных подушках и досках), хождение по тактильным дорожкам.

Детям очень понравились эти занятия. Ребята прониклись к персонажам – участникам игр-занятий.

Повторная диагностика сенсорных систем будет проведена в конце учебного года, а результаты повторной диагностики уровня адаптированности детей к дошкольному учреждению представлены на диаграммах.

Рис. 3 Повторная диагностика адаптированности детей к ДОО (Показатели 1-2)

Рис. 4 Повторная диагностика адаптированности детей к ДОО (Показатели 3-5)

Как видно из диаграмм, адаптация проходит успешно, большинство детей демонстрируют высокий уровень адаптированности к ДОО.Малыши более спокойно стали относиться к изменению привычной ситуации: переход с прогулки в группу проходит на позитивном эмоциональном фоне. Этому в значительной мере способствует использование музыкального сопровождения перехода. Пробуждение детей также стало более позитивно в эмоциональном плане. Дети ждут интересных игр и упражнений, с удовольствием выполняют гимнастику пробуждения и переходят к индивидуальным занятиям.

Ребята, ранее проявлявшие протест или уходили от общения как со сверстниками, так и со взрослыми, сейчас  принимают инициативу взрослого в организации общения, а некоторые даже стали самостоятельно активны. Большинство воспитанников стали более активны в самостоятельной познавательной и игровой деятельности. Обычно адаптация к ДОУ достигает такого уровня через 2-3 месяца, в этом году, используя методы сенсорной интеграции, мы получили результат за 4 недели.

Можно предположить, что использование методов сенсорной интеграции положительно влияет на адаптацию детей раннего возраста к дошкольной образовательной организации.

Литература

  1. Айрес Э. Джин Ребенок и сенсорная интеграция понимание скрытых проблем ребёнка с практическими рекомендациями для специалистов и родителей. – М.: Теревинф, 2019. – 272с.
  2. Головаченко Г. В.Методическая разработка по теме «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста» [Электронный ресурс] // Дошколенок.ру URL: https://dohcolonoc.ru/cons/1047-metodicheskaya-razrabotka-po-teme-sensornoerazvitie-detej-doshkolnogo-vozrasta.html (дата обращения 22.05.2023).
  3. Гриценко Н. М., Балабанова О. Е., Быкова Ю. А., МурачеваС.В.Роль сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр// Молодой ученый. 2022. № 16 (411). С. 446-448.
  4. Депривация: понятие, виды, способы преодоления (2021) [Электронный ресурс] //Благотворительный форд «Достойный гражданин» URL: https://blago-dg.ru/deprivaciya-ponyatie-vidy-sposoby-preodoleniya/ (дата обращения: 21.05.2023)
  5. Дмитрий Ермолаев Доступно о сенсорной интеграции [Электронный ресурс] //НП «Ассоциация специалистов сенсорной интеграции», 2017. URL: https://sensint.ru/articles/neyropsiholog-dmitriy-ermolaev-dostupno-o-sensornoy-integracii(дата обращения: 23.05.2023)
  6. ДубынинВ.А. Развитие мозга: от матки до Альцгеймера[электронный ресурс] // YouTube. 31 июля (https://www.youtube.com/watch?v=Xlv7z16y6uI&t=944s) Просмотрено: 24.05.2023)
  7. Ефимов О. И., Ефимова В. Л. Вверх тормашками. Как вестибулярная система влияет на развитие ребенка.Диалоги невролога и логопеда. – Санкт-Петербург: Диля, 2019. – 320 с. 
  8. Острота ощущений. Нарушения сенсорной интеграции у детей[Электронный ресурс] // Наука быть здоровым. 2017. URL: https://www.cnmt.ru/nbz/aprel-2017/ostrota-oshhushhenij.-narusheniya-sensornoj-integraczii-u-detej(дата обращения: 30.05.2023).
  9. Ребенок и сенсорная интеграция [Электронный ресурс] // Детские нейропсихологи. URL: http://cns-neiro.ru/articles/sensornaya-integratsiya/(дата обращения: 21.05.2023)