Лочакова Кристина Вячеславовна

воспитатель муниципального автономного дошкольного

 образовательного учреждения «Детский сад № 10» г. Усинска

Фатхутдинова Наталья Александровна

воспитатель муниципального автономного дошкольного

 образовательного учреждения «Детский сад № 10» г. Усинска

город Усинск

belosnechka10-usinsk@mail.ru

УДК 373

Аннотация.

Данная статья посвящена раннему обучению иностранному языку детей дошкольного возраста средствами анимационного творчества. В статье определены отличительные особенности использования мультстудии «Я творю мир», трудности и достижения реализации, выделены условия совместной деятельности с детьми среднего и старшего дошкольного возраста, описаны этапы реализации анимационной работы.

Annotation.

This article is devoted to the early teaching of a foreign language to preschool children by means of animation creativity. The article defines the distinctive features of the use of the cartoon studio “I create the world”, the difficulties and achievements of implementation, highlights the conditions of joint activity with children of middle and older preschool age, describes the stages of the implementation of animation work.

Ключевые слова. Цифровые технологии, глобализация, раннее обучение иностранному языку, языковые способности, иностранная речь, сензитивность дошкольного возраста, анимационное творчество, дошкольный возраст, возрастные особенности, мультстудия «Я творю мир», дошкольное образование, STEM-образование, средний дошкольный возраст, старший дошкольный возраст.

Keywords.Digital technologies, globalization, early learning of a foreign language, language abilities, foreign speech, sensitivity of preschool age, animation creativity, preschool age, age characteristics, cartoon studio “I create the world”, preschool education, STEM education, middle preschool age, senior preschool age.

Современный мир цифровых технологий и глобализации имеет двойственную природу: с одной стороны, он расширяет границы общения, с другой – ограничивает живое общение людей друг с другом. Расширению возможностей общения способствует раннее обучение иностранному языку в период дошкольного детства. Данный возраст является наиболее сензитивным для развития речи.Важно отметить, что возрастные особенности детей дошкольного периода (гибкость процесса запоминания, отсутствие боязни взаимодействовать, открытость всему новому, активная познавательная позиция и др.) способствуют легкому освоению иностранных языков в сравнении с взрослыми людьми[4]. Дошкольники легко и прочно запоминают небольшой по объему языковой материал и хорошо его воспроизводят.

На сегодняшний день широко известно, что изучение иностранного языка позволяет обогатить дошкольное образование, поскольку дети данного возраста обладают врожденной и еще неутраченной способностью к овладению языками, а языки, в свою очередь, могут стать действенным средством развития детей [6].Эффективными средствами формирования интереса воспитанников к обучению иностранному языку является знакомство детей с культурными традициями,мультфильмами, песнями, стихами, рифмовками страны изучаемого языка.

Процесс раннего обучения иностранному языку в дошкольном возрасте предполагает использованиетворческой, игровой, познавательной деятельности. Это способствует тому, что мозг ребенка не утомляется, а переключается с одного на другой вид деятельности. [2]Включение иностранной речи в разные виды деятельности позволяет снять языковой барьер и воспринимать с легкостью полученную информацию. Объединить все виды деятельности позволяет мультстудия «Я творю мир» (один из модулей парциальной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста»).

Современная мультипликация является сложным и многоструктурным процессом, применение которой позволяет обеспечивать развитие детей в разных образовательных областях в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Процесс создания анимации обладает чрезвычайно высоким потенциалом мотивации детей к совместной деятельности с педагогом, так и к свободной – с другими детьми. В ходе создания мультипликации происходит развитие языковых, интеллектуальных и творческих способностей детей [1].

Раннее обучение дошкольников иностранному языку посредством анимационного творчества обеспечивает авторская программа «Развитие языковых способностей детей дошкольного возраста средствами авторской детской мультипликации «English Through Animation» (далее – Программа). Она в нашем саду реализуется в рамках программы дополнительного образования детей среднего и старшего дошкольного возраста. В ходе образовательного процесса выявили для себя особенности осуществленияПрограммы, сложности, с которыми столкнулись, и решения, которые для себя нашли.

В ходеобразовательной деятельностимы определили отличительные особенностииспользования мультстудии «Я творю мир»:

— доступность (театрализованный блок отечественного производителя с лицензионным программным обеспечением и бюджетная цена);

— мобильность (оборудование легко собирается и разбирается, его просто перенести в случае необходимости). В комплект мультстудии входит ширма, web-камера на гибкой основе, набор фонов, декораций и магнитов, диск с компьютерной программой, пошаговая инструкцию в вопросах и ответах, методическое пособие. Ширма настольная, являющаяся сборно-разборной конструкцией, изготовлена из фанеры с магнитными стенками-сторонами;

рис. 1

-лёгкость использования программного обеспечениядетьми дошкольного возраста для создания анимации или мультипликации, несмотря на английский интерфейс. Программное обеспечениеснабжено «stop-motion» (стоп-движение) или, другим словами, покадровой анимацией. Именно благодаря монтажу таких кадров удается создать движение объекта. Из множества статичных фотографий получается анимация или целый мультфильм.

рис. 2

В ходе работы с мультстудиейважным критерием достижения её эффективности, понашему мнению, являетсяучёт возрастныхи индивидуальныхособенностейдошкольников.В среднем дошкольном возрасте оптимально сочетаются коммуникативные детские потребности и их возможности выражения на иностранном языке (рисунок 1). В работе с детьми среднего дошкольного возраста грамматика не является приоритетным направлением реализуемой программы, поскольку даже носители языка в возрасте 4-5 лет говорят с грамматическими ошибками. Раннее обучение иностранному языку в рамках реализации Программы сосредоточено на языке, как на средстве коммуникации, а не на своде грамматических правил [4]. У детей среднего дошкольного возраста развита, преимущественно, образная память, поэтому используем средства наглядности, которые служат не только для раскрытия значения слова, но и для его запоминания. Наиболее важным решением является использование речевых образцов для коммуникативного выражения детей. Анимационное творчество позволяет в этом возрасте развивать у детей интерес к иностранному языку, способствует формированию у дошкольников коммуникативных навыков и умения выразить себя[5].

Старший дошкольный возраст отличается активизацией познавательного интереса у детей и, как следствие, познавательной активностью.Дети способны запоминать не только иностранные слова, но и фразы, способны проявлять самостоятельно инициативу по созданию сюжета, разнообразных декораций и героев анимации, участвовать в выборе игры, учитывая собственные интересы [3].

Вследствие коммуникативной направленности процесса освоения иностранной речи у детей 5-7 лет большинство их игр носят коллективный или групповой характер. В этот период очень важно создание таких игровых ситуаций, в которых каждый ребенок проявляет активную личностную позицию, что повышает эффективность освоения иностранной речи[7].

Дети старшего дошкольного возраста овладевают элементарными коммуникативными навыками и умениями в диалогической и монологической речи. Диалогическое общение включает в себя умение приветствовать и прощаться с взрослыми и детьми в соответствии с речевым этикетом страны изучаемого языка, умение адекватно реагировать на вопросы во время беседы с педагогом, со сверстниками [2]. Формированиеосновмонологической речи заключается в умениирассказыватьo себе, o членах своей семьи, описыватьживотных, любимые игрушки, погоду, одежду,предметы мебели, транспорт, фрукты и овощи.Важно отметить, что тематика Программных занятий перекликается с материалом, который воспитанники получают в нашем дошкольном учреждении на родном языке. Диалогическое и монологическое общение в процессе обучения иностранному языку должно включать необходимые понятия, значения и обозначения, которые соотносятся с типичными ситуациями общения дошкольников, их игровой деятельности [2].

В соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей, мы считаем, необходимо соблюдать следующие условия совместной деятельности:

1) работа строится по детской инициативе и желанию;

2) реализуется подгрупповая работа детей (не более 10 воспитанников на один анимационный блок);

3) поощряется правилосообразное поведение детей, что помогает, слышать и слушать друг друга, соблюдать нормы общения, работать с техникой внимательно и аккуратно;

4) гибкость последовательности этапов анимационной работы.

Основываясь на полученном опыте, выделяем этапы реализации анимационной работы, последовательность которых может быть, в каждой образовательной ситуации, выстроена по-разному:

  1. идейный: определение идеи (совместно обсуждается идея анимации/мультипликации);
  2. сюжетный: написание сюжета, обсуждение фона, персонажей, декораций, материалов и т.п.);
  3. творческий: создание фона, персонажей, декораций и т.п. (рисунок 3);
  4. технический (деятельностный): работа с техникой, покадровая съемка;
  5. этап озвучивания героев, вставка шумовых эффектов;
  6. монтажный: окончательная обработка;
  7. этап совместного просмотра анимации/мультипликации — рефлексия после просмотренного. Показ родителям, сверстникам.
рис. 3

Идея анимации (мультипликации) возникает у детей в ходе совместной деятельности, в этот момент необходимо поддержать инициативу детей, помочь развить им их замысел. Сюжетное построение идеи может меняться в ходе работы, упрощаться или усложняться. Обязательно всегда должно быть разнообразие материалов для ребят для обеспечения сюжетного содержания [8].

рис. 4

В рамках технического этапа дети постепенно знакомятся с правилами работы с цифровой техникой, их названиями, назначением, в том числе на английском языке. По карточкам-схемам (рисунок 4), которые мы создаем, дети учатся загружать программу Hue и создавать новый «проект» анимации или мультипликации. Далее, на техническом этапе воспитанники начинают взаимодействовать, пытаются договариваться, синхронизировать действия, а также учатся работать с инструментами программы Hue. Дети знакомятся с лексикой программного обеспечения программы Hue («кликнуть», «кадр», «удалить», «создать», «курсор» и т.п.). Это самый кропотливый этап в работе. Когда дети освоят техническую составляющую анимационного творчества, они впоследствии, проявляют большую инициативность в создании идеи и самостоятельность в построении сюжета, его дополнении и обогащении[8].

рис. 5

Следующий, и один из важных процессов создания мультипликации — этораспределение ролей между детьми: режиссёр, монтажёр, сценарист (в случае изменения сюжета-идеи мультипликации), художник-декоратор и т.д. (рисунок 5). Следует отметить, что ребята могут меняться выбранными «профессиями» в течение всего процесса работы с мультипликацией. Это обогащает языковые навыки с позиции каждой новой роли [9].

На этапе озвучивания героев и создании шумовых эффектов нам помогает использование для детей символов, как закодированных условных знаков, которые выражают определенный смысл или образ, а также мимика и жестикуляция. На этапе озвучивания происходит развитие монологической и диалогической речи.

В процессе монтажа дети начинают осознавать трудоёмкость данного процесса, а, следовательно, и его ценность. Во время просмотра анимации, мультипликации дети высказывают свое мнение, выражают бурные эмоции, намечают план для следующей работы, с радостью делятся своими результатами с родителями.

Весь процесс создания анимации или мультипликации в рамках реализации Программы строится в игровой деятельности, в рамках которой дети знакомятся с английскими словами и фразами [5]. Они придумывают сюжет будущему мультфильму, создают декорации и персонажей, учатся самостоятельно снимать мультфильмы с помощью мультстудии.Работа сней позволяет детям применять разные техники создания анимации/мультипликации (пластилиновая и бумажная перекладка, объёмная, песочная, техника эбру) и получать творческий цифровой продукт собственной деятельности. ЗавремяреализацииПрограммысовместносдетьмисозданымультфильмынасамыеразныетемы, интересныедлядетей: «The Wooden House», «The Cheetah and His Friends», «Sea Animals», «The Big House», «The Balls», «Spring», «Вгостик Penguins», «I am a Fox», «I can…», «My face», «Two friends», «The Little Mouse and the Little Cat».

Основными сложностями в реализации Программы является временная ограниченность занятий, недостаточное речевое развитие родного языка дошкольников для использования его в качестве опоры при изучении иностранного, интеграция игровой деятельности и анимационного творчества в соответствии с тематической заданностью Программы.

Мультстудия «Я ТВОРЮ МИР» является современным и эффективным средством раннего обучения иностранному языку в контексте авторской программы «Развитие языковых способностей средствами анимационного творчества «EnglishThroughAnimation», что подтверждает активный интерес детей к овладению иностранным языком, наличие разнообразных результатов детского творчества, заинтересованность родителей (законных представителей) в развитии детей в данном направлении.

Список литературы

  1. Изикаева Г.М., Сыргланова Н.Ш.Развитие творческих способностей дошкольников средствами мультипликации,2020 г. – 39с.
  2. Матвиенко Л.М. Ранее обучение детей иностранному языку: теория и практика / Л.М. Матвиенко // Концепт. Научно-методический электронный журнал. – 2018. – № 6. – С. 346-357.
  3. Мулова Г.В. Дошкольная зрелость (психолого-педагогический анализ) / Г.В. Мулова // Аспекты и тенденции педагогической науки: материалы III Междунар. науч. конф. СПб: Свое издательство, 2017.– С. 58-60.
  4. Муродходжаева Н.С., Аверин С.А. Программа развития языковых способностей детей дошкольного возраста средствами авторской детской мультипликации «EnglishThroughAnimation». — Москва, 2020.
  5. Пунько Н.П., Дунаевская О.П. Секреты детской мультипликации: кукольная анимация. Издательство Линка – Пресс, 2021. 96с.
  6. Солдатенко К.Ю. Формирование у старших дошкольников иноязычных коммуникативных умений в условиях взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьей / К.Ю. Солдатенко, С.И. Карпова // Психолого-педагогический журнал Гаудеамус. — 2019. — Т. 18. — № 39. – С. 74-82.
  7. Чистякова М.В. Формирование коммуникативных умений старших дошкольников на английском языке /М.В. Чистякова, Л.Г.Шадрина //Вестник Тамбовского университета.Серия: Гуманитарные науки. — 2020. – 187. –С. 72-79.
  8. Воропаев М.В., Каитов А.П., Карпова С.И., Львова А.С., Любченко О.А., Муродходжаева Н.С., Романова М.А., Серебренникова Ю.А., Цаплина О.В. Педагогический потенциал мультипликации в современном образовании дошкольников и младших школьников. – М.: Известия ИППО, 2021.150с.
  9. Карпова С.И., Муродходжаева Н.С., Цаплина О.В., Каитов А.П. Педагогический потенциал мультипликации в образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста/ Общее и инклюзивное образование. Вестник ТГПУ – 2020. — №6.212с.