Муродходжаев Шавкат Хусанхонович

магистрант департамента педагогики

ИППО ГАОУ ВО МГПУ

г. Москва

e-mail: murodkhodzhaevsk@mgpu.ru

Аннотация. В статье представлена авторская модель формирования готовности педагогов к применению инновационных технологий в том числе через использование педагогической технологии STEM-образования.

Ключевые слова: инновация, педагогическая технология, STEM-образование.

Annotation. The article presents the author’s model of formation of pedagogue’s readiness for the use of innovative technologies through pedagogical technologies of STEM-education.

Keywords: innovation, pedagogical technology, STEM-education.

Анализ современных исследований, а также практики подготовки учителя в педагогическом вузе показал, что существует комплекс противоречий:

— между преобладанием в практике образования и обучения тенденций обновления и реформирования и готовностью выпускника педагогического вуза их осуществлять;

— между созданием методических новшеств и их использованием на практике;

— между требованиями совмещения ролей учителя и исследователя и возможностями такой интеграции в реальной практической деятельности.

Разрешение данных противоречий определило актуальность нашего исследования: его объектом является готовность педагогов к применению инновационных технологий. В качестве предмета исследования было выделено формирование готовности педагогов к применению инновационных технологий в практической работе. В целях содействия формированию готовности педагогов к применению инновационных технологий была обоснована, разработана и апробирована авторская модель.

Методологическую основу исследования, прежде всего, составили общенаучные концепции технологии. Несмотря на наличие свыше ста семи тысяч публикаций, посвященных проблеме педагогической технологии, мы полагаем, что классические трактовки не получили в современных трудах революционно новых прочтений.

Проблеме педагогических инноваций за последние 5 лет посвящено почти 17 тысяч публикаций. В исследовании мы опираемся на понимание инновации как привнесения новизны, оптимизирующее образовательный процесс.

Результаты анализа выборки респондентов по критерию стажа показали отсутствие четкой связи стажа и готовности педагога к инновационной деятельности. Среди респондентов, отнесенных к высокому уровню, были педагоги как со стажем менее 5 лет, так и относящиеся к категории «свыше 40 лет стажа» практической педагогической работы в детском саду. Также было выявлено, что существенный процент респондентов, отнесенных к низкому уровню готовности применять образовательные технологии в образовательном процессе составляют педагоги, имеющие стаж менее 15 лет, хотя это люди, вся профессиональная деятельность которых, фактически, и проходила в эпоху инноваций.

В результате количественного анализа полученных данных было выявлено следующее: 82 (15,59 %) респондента отнесены к высокому уровню готовности к применению инновационных технологий в образовательном процессе, 317 (60,27 %) – к среднему уровню, а 127 (24,14 %) – к низкому уровню.

Таким образом, результаты пилотажного эксперимента можно считать косвенным подтверждением гипотезы о том, что сдерживающим фактором реализации инновационных технологий дошкольного образования может быть неготовность педагогов.

Для дальнейшего эксперимента нами была определена экспериментальная группа (25 педагогов дошкольного образования). Контрольную группу составили 24 педагога. Результаты констатирующего этапа представлены на слайде.

Формирующий этап эксперимента представлял собой реализацию авторской модели. В соответствии с ней, прежде всего, были выявлены путем анкетирования наиболее востребованные для педагогов-дошкольников инновационные технологии. По результатам анкетирования мы определили к реализации две технологии: «STEM-образование» и «Авторская детская мультипликация».

Этап обучения подразумевал разработку программы курсов повышения квалификации по STEM-образованию и по авторской детской мультипликации и их реализацию в Учебно-методическом центре «ЭЛТИ-КУДИЦ», с которым у МГПУ заключен официальный договор.

Одним из ключевых этапов формирующего этапа является реализация 5 этапа: сопровождение и поддержка. Педагогов, реализующих инновационную деятельность, нужно поддерживать, помогать, иначе у них может снизиться мотивация. В этих целях был проведен Международный фестиваль авторской детской мультипликации «Я творю МИР». Педагоги, реализующие технологию, смогли показать мультфильмы своих детей, обменяться опытом, получили сертификаты и дипломы, подписанные Александром Ильичом Савенковым, а также директором СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМа.

По сравнению с констатирующим этапом низкий уровень готовности в контрольной группе незначительно, но снизился, в то время как в экспериментальной группе этот уровень с 25% упал до 2%. Средний уровень готовности педагогов к применению инновационных технологий не имеет значительных изменений, наблюдается незначительная тенденция роста. Однако данные, полученные по высокому уровню готовности педагогов значительно выросла в экспериментальной группе (с 16% до 28%).

Процентное соотношение высокого уровня в контрольной группе осталось без изменений.

Опираясь на полученные данные, мы можем утверждать, что составленная нами модель формирования готовности педагогов к реализации инновационных технологий, которая представляет собой обобщенный механизм организации процесса воздействия на мотивационно-ценностный, операционально-деятельностный и когнитивный компоненты готовности, была успешно реализована и дала положительный результат.