Подопригора Татьяна Александровна,

воспитатель муниципального автономного дошкольного

 образовательного учреждения «Детский сад № 10» г. Усинска

belosnechka10-usinsk@mail.ru

Куницына Наталья Валерьевна,

воспитатель муниципального автономного дошкольного

 образовательного учреждения «Детский сад № 10» г. Усинска

belosnechka10-usinsk@mail.ru

Нурманбетова Альбина Арсланбиевна,

воспитатель муниципального автономного дошкольного

 образовательного учреждения «Детский сад № 10» г. Усинска

belosnechka10-usinsk@mail.ru

город Усинск

УДК 373.24

Аннотация: в статье представлены методические рекомендации и варианты использования развивающих пособийСТЕМ-образования, способствующих эффективному формированию элементарных математических представлений в ходе самостоятельной и совместной досуговой деятельности детей младшего и старшего дошкольного возраста.

Annotation: the article presents methodological recommendations and options for using STEM education development aids that contribute to the effective formation of elementary mathematical concepts in the course of independent and joint leisure activities of children of younger and older preschool age.

Ключевые слова: СТЕМ-образование, СТЕМ-лаборатория, образовательный модуль «Математическое развитие», развивающие пособия, технологическая карта, финансовая грамотность.

Keywords: STEM education, STEM laboratory, educational module «Mathematic development», educational manuals, technological map, financial literacy.

Образовательный процесс на основе парциальной модульной программы «STEM-образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста» (далее – Программа) в МАДОУ «ДС № 10» г. Усинска (Республика Коми) организуется как модель совместной досуговой деятельности, как части основной общеобразовательной программы в созданнойСТЕМ-лаборатории. Программа представлена шестью образовательными модулями, обеспеченными развивающим оборудованием. Оборудование образовательных модулей Программы размещенов СТЕМ-лаборатории на небольшом отдалении друг от друга, что позволяет детям использовать его автономно или при желании интегрировать применение в игровой деятельности.

В модульной программе одним из направлений работы является математическое развитие детей. Проблемой формирования математических представлений у детей дошкольного возраста занимались известные ученые, педагоги, такие, как Т.И. Ерофеева [4], А.В. Белошистая [1], Н.В. Ломова, В.А. Маркова[3], М.А. Габова [2], Н.И.Фрейлах [5], Г.А. Репина [4] Результаты научных исследований показали, что в реализации математического развития важны его взаимосвязь с окружающей жизнью и средства, вызывающие интерес к познанию.

В ходе апробации парциально модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» отметили, что содержание образовательного модуля «Математическое развитие» позволяет в полной мере развивать у детей потребность к познанию, к самостоятельному поиску решений, преодолению трудностей. Этот модуль очень востребован нашими воспитанниками младшего и старшего дошкольного возраста. Уникальность развивающих пособийСТЕМ-образования, обеспечивающих формирование элементарных математических представлений, заключается в том, что они в меньшей степени являются готовой игрушкой, их нужно либо дорабатывать, либо собирать, либо с их помощью что-то исследовать.Часто сами пособия в самостоятельной деятельности детей задают вектор их познавательной активности. В ходе самостоятельного использования игр воспитанники вносят свои изменения, расширяя исходный ресурс игровых пособий. Например, логические паззлы дети используют как головоломку, вытащив одну деталь;

сбор частей круга превращают в процесс приготовления пиццы (берут основу, а потом наполняют её «колбасой и соусом» успевая производить подсчет частей).Ребята легко взаимодействуют в парах, обучают друг друга, показывают новые игры.

Вследствие временных ограничений пребывания в лаборатории в самостоятельной деятельности воспитанники не успевают познакомиться со всеми развивающими пособиями, поэтому педагоги приносят их в группу и организуют совместную деятельность с детьми. Подобный приём позволяет одним воспитанникам вновь исследовать развивающие пособия, другим –поделиться своими знаниями о них и научить их использовать окружающих. Педагоги в такой образовательной ситуации выявляют интересы и потребности воспитанников, их представления о математической действительности в соответствии с возрастными особенностями. В ходе совместной деятельности воспитатели используют дополнительные игровые приемы, которые обогащают заданные игровые инструкции игр. Например, развивающая игра «Топорама» предназначена для формирования умения видеть расположение предметов на картинке, выстраивать их по образцу в обозначенном порядке или самостоятельно, объяснять их пространственное расположение. Дети проявляют заинтересованность, навыки взаимодействия. Активность детей поддерживается вопросами педагога: «Почему не видно?»; «Сколько всего фигур?»; «Кто (что) впереди, а кто (что) сзади?»; «Что слева, а что справа от тебя». Использование данного развивающего пособия в игре «Что изменилось?» добавляет к нему еще большего интереса детям, развивает их внимание и память.

Наблюдая за игровой деятельностью детей с использованием развивающих пособий с технологическими картами, таких как «Геометрические блоки», «Абакалор», «Кубики прозрачные с цветными диагоналями», «Топорама», решили уточнить их содержание и функциональное назначение. Существуют разные подходы к определению «технологической карты».

С точки зрения различных технологических процессов: технологическая карта – это стандартизированный документ, содержащий необходимые сведения, инструкции для персонала, выполняющего некий технологический процесс или техническое обслуживание объекта.

Технологическая карта применительно к образовательной деятельности – это инновационная форма методической продукции, которая позволяет с помощью графического проектирования структурировать деятельность по заданным параметрам.

Технологическая карта в дидактическом контексте представляет собой проект образовательного процесса, в котором представлено описание от цели до результата с использованием инновационной технологии работы с информацией.

Следовательно, технологическая карта, это какая-либо инструкция, карточка, схема, отражающая процесс работы с оборудованием.

Технологическая карта (применительно к развивающим пособиям) – форма методической продукции, которая задает определенный алгоритм действия, направленный на выполнение деятельности по заданным параметрам.

Применение технологических карт позволяет:

1) реализовать возможность совместной и индивидуальной деятельности детей;

2) диагностировать развитие психических процессов воспитанников;

3) достигнуть планируемые результаты деятельности ребенка.

В результате наблюдений за деятельностью детей и опираясь на их озвученные предложения, дополнили некоторое оборудование математического модуля новыми технологическими картами.

Деятельность по изготовлению и пополнению технологических карт к играм основывается на следующем:

1) аналогия к существующим. Технологических карт недостаточно, так как одну игру могут выбрать сразу несколько детей, поэтому изготавливаются дополнительные комплекты карт. Так же, после изучения и проработки имеющегося комплекта карт, игру оставлять не хочется, поэтому дорабатываем, изменяем или создаем новые карты;

2) усложнение или упрощение уже имеющихся карт. Данное направление реализуется с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей. На примере игры «Топорама». Изначально, когда дети выбрали эту игру, было отмечено, что на данном этапе развития для детей старшей группы достаточно сложно объяснить или выстроить фигурки по схеме: сзади-правее, сзади-левее и так далее. Также отметили, что если выстраивать фигурки на одном уровне или упростить заданные параметры, то дети быстрее справляются с поставленной задачей, и впоследствии не возникает трудностей при усложнении задач. Если брать, как пример, «Логические блоки», то в данном случае карты дополняли новыми свойствами, или создавали новые, для усложнения;

3) развитие творческого мышления. Действуя совместно с детьми, пришли к выводу, что технологические карты к играм можно дополнить по аналогии или для упрощения или усложнения, а чтобы интереснее было их использовать, оформить в отдельные развивающие игры на предложенные темы: «Браслет для мамы», «За грибами» и другие с использованием пособия «Логические блоки». Дополнили не только сами технологические карты, но и оборудование. В игре «Топорама» было предложено детьми сделать сезонную сериацию (пополнить зимними и осенними деревьями, сделать одежду для мальчиков и девочек и игрушки для них, например, мяч). Использовать технологические карты можно и для закрепления пройденного материала. Так, при игре с кубиками «Арт Блок» дети выкладывали новые схемы, благодаря которым были созданы серии «Буквы», «Цифры», «Деревья», «Домики»;

4) поддержание устойчивого интереса детей. К развивающему пособию «Геометрические фигуры» в процессе творческой игры наших воспитанников были созданы дополнительные технологические карты. На начальном этапе знакомства с игрой дети задавались вопросом, на какого цвета шнурок нанизывать бусины, если на существующих технологических картах все шнурки черные, а в комплекте есть только цветные. Поэтому решили дополнить игровой набор черными шнурками. На них было предложено детьми нанизывать бусины разного цвета, а на цветные шнурки – бусины соответствующего цвета, что нашло отображение в новых технологических картах. Далее дети предложили нанизывать бусы не на один, а на два и даже четыре шнурка, связав их вместе, что позволило преобразовывать геометрические тела и их цвет, усложнило и разнообразило игру.

При создании технологических карт к оборудованию, ориентируемся на возрастные, индивидуальные особенности и потребности воспитанников. Технологические карты создаются на основе предложений детей или их затруднений в игровой деятельности с пособиями.При освоении Программы впоследствии дети самостоятельно способны создавать подобные технологические карты для разных модулей Программы.

Игровое обеспечение образовательного модуля «Математическое развитие» очень разнообразно. Появление игровой моделибанкомата в группе стало прекрасным средством развития интереса у ребят подготовительной группы к финансовым отношениям.

В ходе организованной совместной игры состоялся момент знакомства с терминалом: дети живо отреагировали на него, проявили заинтересованность. Активное использование банкомата способствовало возникновению проекта по формированию финансовой грамотности воспитанников. Спустя некоторое время они инициировали перестановку в группе, которая способствовала развитию их самостоятельной игровой деятельности.

Дети с помощью воспитателей, и родителей, в самостоятельной деятельности с настольными играми «Весёлая пиццерия», «Поиграем в магазин»познакомились с формой хранения денежных средств, операциями, доступными для банкомата, пришли к пониманию того, что труд оплачивается, деньги являются средством удовлетворения потребностей, мерой стоимости, с видами денежных знаков (монеты, бумажные купюры).

Как следствие активного познания в сюжетно-ролевых играх воспитанники используют разные весы, устанавливают взаимосвязь веса товара и его стоимости. Ребята в совместной деятельности с педагогами обсуждают, почему нельзя «напечатать» денег столько, сколько хочешь, а также использовать фальшивые деньги. Таким образом, социальная жизнь взрослых становится содержанием детских игр: где их личностная активность проявляется в возможности осуществлять свободу выбора, поиска и принятия решений (какую сумму снять на свои нужды, что важнее приобрести); где они овладевают нормами социального поведения (встают в очередь, обсуждают и распределяют свои расходы).

Формированием финансовой грамотности заинтересовались и родители воспитанников. Они с удовольствием узнают, чем занимаются ребята, в кругу семьи отвечают на возникающие у детей вопросы, обсуждают интересующие их темы.

Потенциал Программы позволяет формирование финансовой грамотности обогащать использованием игрового оборудования не только образовательного модуля «Математическое развитие», но и других модулей. Робот BEEBOT (оборудование образовательного модуля «Робототехника») активно применяется педагогами при проведении викторин на тему финансов и всего, что с ними связано в соответствии с возрастными особенностями воспитанников.

При организации сюжетно-ролевых игр дети с удовольствием используют для постройки магазина, банка, рынка«Набор для развития пространственного мышления – мягкие модули» (по системе Фридриха Фрёбеля) из второго мягкого блока. Важно, что ребята, проявляя инициативу, самостоятельно интегрируют игровое оборудование внутри модуля «Математическое развитие», а такжедругих модулей.Вподобной ситуации педагогу важно занять позицию наблюдателя и оказывать необходимую детямподдержку.

Представленная реализация образовательного модуля «Математическое развитие» парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» способствует эффективному формированию элементарных математических представлений (величина, форма, пространство, время, количество и счёт),проявлению самостоятельности и инициативы воспитанников, овладению ими нормами социального поведения.

Список литературы

  1. Белошистая А.В. Обучение математике в дошкольных образовательных организациях: метод. пособие/ А.В Белошистая. – 2-е изд.М.: ИНФРА-М, 2019. – 319 с.
  2. Габова М.А. Математическое развитие детей дошкольного возраста: теория и технологии. –М.: Директ-Медиа, 2014.–534 с.
  3. Маркова В.А. Образовательный модуль Математическое развитие дошкольников: уч.-метод. пособие/ В.А. Маркова.–М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018.–80с.
  4. Репина Г.А. Математическое развитие дошкольников: Современные направления / Г.А. Репина. –М.: Сфера, 2020.
  5. Фрейлах Н.И. Методика математического развития: учеб. пособие/Н.И. Фрейлах. – 2-е изд., перераб. и доп–М.: ИД ФОРУМ:ИНФРА-М, 2019.–240с.